Мероприятие организовано администрацией государственного казенного общеобразовательного учреждения «Вечерняя средняя школа №1 Волгоградской области» совместно с ОВиСРО УФСИН России по Волгоградской области. 

С приветственным словом к участникам пенитенциарных педагогических чтений обратилась Е.Г. Логойдо, первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Активное участие в мероприятии приняли Бережная Н.Н., начальник ФКУЗ МСЧ-34 ФСИН России, Романова Е.П., начальник психологической службы УФСИН России по Волгоградской области, а также гости — сотрудники УФСИН России по республике Адыгея. В дистанционном формате в педчтениях приняли участие сотрудники ОВРО и педагоги вечерних школ г.г. Камышина, Фролово, Ульяновска, Димитровграда, Ростова-на-Дону, Азова, Амурской области и др.

Всего  представлено 23 работы по двенадцати направлениям, среди которых «Здоровьесбережение — базовая составляющая процесса гуманизации образования и воспитания»,  «Мотивация осужденных к здоровому образу жизни»,  «Работа с осужденными с ограниченными возможностями здоровья»,  «Психология осужденного: методы психологического воздействия», «Профилактика употребления психоактивных веществ: создание положительного эмоционального настроя и снятие психоэмоционального напряжения у осужденных», «Профилактика и коррекция синдрома эмоционального выгорания лиц, работающих с осужденными» и др. С интересными докладами выступили сотрудники ОВРО ИК-26 и 28, педагоги  ОСП при ИК-12 Еремин Д.А.,ОСП при ИК-19 Ягупов А.Н.,ОСП при ИК-28 Паршина В.Г., Бекметова В.Л., а также начальник психологической лаборатории СИЗО-5 и другие участники.

По окончании работы были зачитаны рекомендации пенитенциарных педагогических чтений для использования в практической деятельности субъектами ресоциализирущего воздействия на осужденных.

Рубрики: События