19 апреля 2022 года в обособленном структурном подразделении при  ФКУ ИК-9  в  рамках проведения марафона учебных предметов естественно-математического цикла и с целью выполнения плана работы ГКОУ ВСШ№1 Волгоградской области по внутришкольному контролю учителем Кашкаровой Л.В. с учащимися 5, 9, 10, 11 и 12 классов проведён информационный час, посвящённый 570-летию со дня рождения Леонардо да Винчи, итальянского художника и учёного  (1452-1519).

Из рассказа учителя учащиеся узнали, что  сам Леонардо да Винчи в разные периоды своей жизни считал себя в первую очередь инженером и учёным. Он отдавал изобразительному искусству не очень много времени и работал достаточно медленно. Поэтому художественное наследие Леонардо количественно невелико. В числе увлечений Леонардо были даже кулинария и искусство сервировки. В Милане на протяжении тринадцати лет он был распорядителем придворных пиров. Он изобрёл несколько кулинарных приспособлений, облегчающих труд поваров.

            Мероприятие вызвало большой интерес учащихся. Они познали, что  Леонардо да Винчи представляет собой пример исторической личности, превращённой массовым сознанием в образ «мага от науки». 

Рубрики: События