22 сентября в ОСП при ИК-5 прошло мероприятие, посвященное Международному дню мира. Оно проходило в рамках совместной работы с ОВРО. Присутствовали осужденные разных отрядов, учащиеся школы, начальники отрядов Копытов В.А. и Климов В.А..

В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.    

Учитель истории Марина Анатольевна Еремеева в начале встречи говорила о том что, для нас мир – это повседневная реальность, бесценный дар мира особенно и не замечается нами. Но сегодняшняя ситуация в мире заставила нас прочувствовать хрупкость этой реальности.

Марина Анатольевна отметила, что наш народ прошел через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К  великому сожалению и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы. Страх, боль, потери, несчастье все это приносит простым людям военные противостояния конфликтующих сторон. Страдают дети, женщины, пожилые люди.

Поэтому Международный день мира – это напоминание нам, людям всего земного шара, о примирении, взаимопонимании, о соблюдении прав человека и свободы выбора. Состоявшийся разговор нашел отклик среди присутствующих и в заключении, все согласились со словами В. Гюго «Каково бы ни было наше сегодня, мир – это наше завтра».

Рубрики: События