27 января 2018 г. в рамках празднования 75 – й годовщины разгрома немецко–фашистских войск в Сталинградской битве учителем Самойловым Е.А. проведено мероприятие «Сталинград в военных фотографиях». Обучающиеся 10–х классов получили возможность увидеть реалии той трагедии, что случилась в Сталинграде, через объектив фотокамеры военного корреспондента тех лет. Также десятиклассники смогли подойти к пониманию всей важности героической обороны города. Благодаря данному мероприятию, обучающиеся получили эмоциональное воздействие, важный шаг в переосмыслении своего места в социуме.

       29-30 января 2018 г. в обособленном структурном подразделении при ФКУ ИК-19  учителями Ягуповым Александром Николаевичем и Самойловым Евгением Александровичем совместно с начальниками отрядов: капитаном внутренней  службы Чудиным Н.С. и майором внутренней службы Зининым А.Ю.  проведены мероприятия «Он защищал Сталинград», «Герои Сталинградской битвы».

       Осуждённые отрядов №10 и №13 познакомились с фактами истинного героизма и патриотизма наших дедов и прадедов, защищавших Родину во имя свободы и жизни на земле.  Учителя рассказали  о подвиге гвардейцев во главе с лейтенантом И.Ф.Афанасьевым и сержантом Я.Ф.Павловым, о бесстрашном летчике Ахмет – хан – Султане, о снайпере В.Зайцеве, а также о величайшем героизме моряков Волжской военной флотилии.  Пример героических подвигов защитников Сталинграда создал основу для формирования новой морально и нравственно устойчивой личности осужденного.

        31 января 2018 года  куратор 10 – х классов (групп) Самойлов Евгений Александрович провёл информационный час «27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко–фашистскими войсками (1944)».  Обучающиеся познакомились с героическим прошлым нашего народа, с нелегкой судьбой в годы войны величайшего города Ленинграда и его жителей, сражающихся с фашизмом. Также был продемонстрирован документальный фильм «Дневник памяти. 871 день на грани».  Мероприятие завершилось минутой молчания в память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней.

        Более 150 человек приняли 01.02.2018г участие в мероприятии «Героические страницы Сталинграда», организаторами которого стали педагоги ГКОУ ВСШ №1  и отдел воспитательной работы ФКУ ИК-19 УФСИН России по Волгоградской области. В ходе мероприятия осуждённые познакомились с фактами несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма  всего советского народа, защищавшего Сталинград.

             Присутствовавшие высказали мнение о том, что надо гордиться тем, что мы живем на земле истинных патриотов своей Родины и быть их достойными наследниками. 

     2 февраля 2018г. коллектив обособленного структурного подразделения при ИК-19  ГКОУ ВСШ №1 Волгоградской области принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве, где  возложили цветы к памятнику воинам-защитникам города Суровикино.

Рубрики: События

0 комментариев

Добавить комментарий