19 апреля 2018 года для обучающихся 11-12 классов ОСП при ИК-24 проведено внеклассное мероприятие «Драгоценные камни в русской классике».

      Учитель русского языка и литературы Дорошенко Елена Борисовна рассказала об истории происхождения минералов  и показала презентации «Химия драгоценных камней».  Вниманию обучающихся были предложены слайды из произведений русских классиков. По окончании просмотра слайдов проведена викторина, определены   победители.

        В ОСП при ИК-5 21.04.2018 года прошел конкурс учебных проектов, организованный учителем русского языка и литературы Зотовой И.Б. и учителем немецкого языка Зайцевой Ириной Васильевной.  Учащимися были подготовлены и представлены на конкурс следующие проекты: «Языки мира», «Полиглоты»,  «Исторические лица  и прототипы героев в романе М. Шолохова «Тихий Дон».

      Во время проведения  внеклассного мероприятия «История Великобритании и распространение английского языка в мире»(English- speaking countries) в ОСП при ИК-12 ученики узнали историю образования и становления королевства Великобритания и Северная Ирландия, как и почему это небольшое островное королевство стало одним из самых могущественных государств мира. Также во время мероприятия ученики познакомились с историей английского языка, причинами его распространения  и  популярности во всём мире.  Во второй части мероприятия была проведена игра: «Звёздный час».  Учителя Городнов Сергей Борисович и Еремин Денис Алиджанович  в игровой форме обобщили лингвострановедческий материал по теме: «Англоговорящие страны».

         Учитель русского языка и литературы  Блохин  Михаил Геннадьевич  при проведении интеллектуальной игры  «О  великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» рассказал учащимся 8,11 классов обособленного подразделения при ЛИУ-15, почему русский язык считается могучим и великим в отличие от других языков мира, провел викторину по истории создания русского языка. Звучали высказывания классиков о родном языке, стихи и рассказы, пословицы и поговорки.

          17.04.18  учителем истории и обществознания Шеховцовым Алексеем Николаевичем  проведена историческая  игра, посвященная герою освободительной борьбы русского народа против польских захватчиков Ивану Сусанину. Обучающиеся познакомились с историческими событиями 1612 года. Учитель рассказал о героическом подвиге Ивана Сусанина. Событиям тех лет русские композиторы, писатели и поэты посвятили свои лучшие произведения. Прозвучал небольшой отрывок из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

        24.04.2018г. Зенкина Нина Павловна провела познавательную  викторину «Знаете ли Вы обычаи и традиции стран изучаемого языка?» Обучающиеся узнали о том,  как в Германии празднуют Рождество, Новый год, Пасху, День Матери, Праздник Урожая, Октоберфест, День Святого Николая, и др. Знакомясь с  традициями  и обычаями страны изучаемого языка, обучающиеся невольно  сравнивали  их с обычаями нашей страны.

     26.04.18- в обособленном подразделении  при КП-3 прошла  викторина по русскому языку «Экспромт».

      В ОСП при ИК – 12 учителем русского языка и литературы Макеевой С.П. в рамках марафона было проведено несколько  мероприятий.   На мероприятии «Своя игра» не только повторили основные темы школьного курса, но и совершенствовали умения отбора и анализа языкового материала, повышение интереса  обучающихся к различным языковым явлениям. Игра прошла в дружеской и непринужденной обстановке, команды играли азартно, проявляя смекалку и упорство в достижении победы.

    Участники игры «Филологический ринг», проведенной учителем русского языка и литературы в 12 классах, проявили свое умение обобщать знания по филологии, логически мыслить, умение оперировать лингвистическими понятиями, ставить цель и достигать результатов. Вопросы различной степени сложности позволили всем участникам показать свои знания и проявить творческие способности.

      Олимпиада, проведенная в10-х классах, вызвала определенный интерес у обучающихся, в ней приняли участие 11 человек. Участники подошли к мероприятию серьезно, ответственно, с азартом. Вопросы различной степени сложности позволили принять участие в олимпиаде обучающимся разной степени подготовленности по предмету.

        В ОСП при ИК-28 прошло внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Слабое звено». Цель которого заключалась в проверке знаний обучающихся о содержании основных сфер человеческой жизнедеятельности – политической, экономической, социальной и духовной.

Рубрики: События