Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. День почерка неспроста имеет второе название – День ручного письма. Праздник призван еще раз напомнить человеку о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.

В рамках марафона гуманитарного цикла 24.12.2022. учителем русского языка и литературы Лариной Л.И. в 11 классе проведено   внеклассное мероприятие по русскому языку «Я к вам пишу…» в форме беседы — практикума.

Цель мероприятия –  подчеркнуть важность мастерства почерка в эпоху отказа людей писать письма и документы от руки в силу всё более частого использования компьютерной клавиатуры вместо ручки или карандаша.

Из беседы учащиеся узнали о том, что в 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер впервые употребил термин «графология», которым сегодня определяется область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. В презентации учителя были представлены особенности почерков выдающихся людей : А.С. Пушкина. С.А., Есенина, Л.Н. Толстого, Петра, Леонардо да Винчи.

Например, из почерка Александра Сергеевича Пушкина видно, что он не отличался постоянством и не мог скрывать своих чувств, эмоций. Почерк человека похож на искусство.

Преподаватель предложила написать письма-обращения, пожелания и охарактеризовала каждого пишущего.

Рубрики: События